Netsuke eines Hundes mit Ball auf Fächer, Japan, um 1800, undeutlich signiert
Holz, plastisch geschnitzt, eingelegte Hornaugen, der Ball und der Fächergriff aus Horn, Höhe 2,3 cm, 4 x 4 cm, (Hr)
Provenienz:
Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry) Prinz von Bourbon Parma, Graf von Bardi, auf dessen Weltreise (1887-91) begleitete;
dessen Erben
Expertin: Regina Herbst
12.04.2021 - 15:19
EUR 3.072,-
- Startpreis:
Provenienz:
dessen Erben
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatika, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 12.04.2021 - 15:19 |