Lot Nr. 76

Utagawa Hiroshige (1797-1858)

Utagawa Hiroshige (1797-1858) - Asiatika, Antiquitäten und Möbel

Shinano, Sarashina tagoto no tsuki, Kyôdaisan
(Der Mond, wie er sich in den Reisfeldern von Sarashina spiegelt), aus der Serie:”Rokujuyoshi meisho zue”(Die ungefähr sechzig Provinzen), nishiki-e,
signiert: Hiroshige hitsu, Verleger: Koshimuraya Heisuke (Koshihei), Blockschneider: Yokokawa Takejirô, datiert 1853 (Kaei 6, Monat 8). Der Mond hoch über dem Berg Kyôdai wird in den Reisfeldern im Tal des Chikuma Flusses reflektiert. Der Chôraku Tempel rechts weiter oben ist ein berühmter Ort, den Mond zu bewundern. Laut den Angaben von Marije Jansen, Hiroshiges Reise in den ca. Sechzig Provinzen, Amsterdam 2004, S. 78 handelt sich bei dem vorliegenden Druck um einen späteren Abzug. Dies erkennt man u. a. am fast durchgängigen Blau des Himmels, dem fehlenden schwarzen bokashi am Horizont, dem tiefblauen Wasser der Reisfelder, sowie den rot-braunen anstatt eher grau-braun gehaltenen Reisterrassen. Das Blatt ist nicht ganz vollrandig, die Zensursiegel Murata/Kinugasa sind weniger als zur Hälfte sichtbar, etwas stockfleckig, am oberen Rand rückwärtig Klebestellen, 36 x 24,5 cm (Gesamtmaße), (CT)

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

12.04.2021 - 15:12

EUR 1.088,-
Startpreis:

Utagawa Hiroshige (1797-1858)

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Auktion: Asiatika, Antiquitäten und Möbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.04.2021 - 15:12
Besichtigung: online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.