Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Sanuki, Zôzusan enbô
(Die Provinz Sanuki), aus der Serie:”(Dai Nihon) Rokuj meisho zue”(Ungefähr sechzig berühmte Provinzen Japans), nishiki-e,
signiert Hiroshige hitsu, Verleger: Koshimuraya Heisuke (Koshihei), Blockschneider: Hori Sôji, datiert 1855 (Ansei 2, Monat 9), aratame Zensursiegel. Das vorliegende Blatt ist ein späterer Abzug laut Marije Jansen, Hiroshigeïs journey in the 60odd provinces, Amsterdam 2004, S. 140: der orange farbene Horizont ist hier gelb, die Gesichter sind rosa. Vollrandig, Holzmaserung sichtbar, rückwärtig am oberen Rand Klebespuren, minimal fleckig, sonst sehr guter Druck und Farben, 36,3 x 24,1 cm, Passep., (CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
12.04.2021 - 15:14
EUR 2.048,-
- Startpreis:
Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Sanuki, Zôzusan enbô
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 12.04.2021 - 15:14 |