Kleine Wiener Bronze Nachtlichtuhr
Spindel Taschenuhrwerk, 'Ignatz Lichtenstein in Wien', Gangdauer 1 Tag, durchscheinendes späteres Beinglaszifferblatt, Eisensäule mit verstellbarer vergoldeter Bronze Kerzenhalterung, vergoldeter Bronzesockel 'ein auf einem Buch schlafender Putto', Jagdhorn mit Maskaron, Bronze Lorbeerkranz Lunette, 40 cm, Österreich 1. Hälfte 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Gehäuse berieben, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.04.2021 - 15:33
EUR 1.408,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 12.04.2021 - 15:33 |