Großer Frühbarockschrank,
sog. Hallenschrank, süddt. urpsr. ca. 1700/20, mittels Steckverbindung zerlegbarer Hart- bzw. Weichholzkorpus in architektonischer Gliederung, Nussholz bzw. nussfurniert, dunkelbraun mattiert, mehrfach profilierter Kranz und Sockel, Schlagleiste und Pilasterlisenen mit sog. korinthischen Kapitellen, 2 Türen mit tiefprofilierten Füllungen, ca. 220 x 208 x 85 cm, rechte Korpushälfte mit ergänzter Regalkonstruktion, div. Holzteile ergänzt, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.04.2021 - 15:36
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Großer Frühbarockschrank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 12.04.2021 - 15:36 |