Große Speisezimmeranrichte,
Erzeugnis der Firma Bothe & Ehrmann- J. W. Müller AG, Schlossgasse 14 in Wien, 1/3 20. Jahrhundert, dreiseitig geschweift gearbeiteter Hart und Weichholzkorpus, in handwerklich hoher Qualität ausgeführt, nussfurniert, mit Ahorn und verschiedenen Edelhölzern würfelartig sowie ornamental und in Form von Vögel marketiert, mattiert, mehrfach profilierter Plattenbereich mit durchbrochen gearbeitetem sowie figural in Form eines Weintrauben essenden Mannes, Blätter und Voluten beschnitzt, partiell goldgefasst, 6 Laden, 2 Türen, zwei ausziehbare Vergrößerungsbretter, 175 x 282 x 80 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Schnitzteile fehlen. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
12.04.2021 - 15:45
EUR 2.560,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Große Speisezimmeranrichte,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Asiatika, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 12.04.2021 - 15:45 |