Lot Nr. 195-034392/0003

Österreichische Schule des 18. Jahrhunderts, Umkreis Daniel Gran

Österreichische Schule des 18. Jahrhunderts, Umkreis Daniel Gran - Schmuck, Kunst und Antiquitäten

(Wien 1694-1757 St. Pölten) Die Hl. Dreieinigkeit und die Heiligen Fürsprecher für die Armen Seelen im Fegefeuer: Jesus Christus mit der Eucharistie, der Gekreuzigte, Hl. Mutter Maria, links die Engel und herausragende weibliche Heilige, rechts der Hl. Josef, Johannes der Täufer und weitere männliche Heilige mit ihren Attributen, Öl auf Leinwand, ca. 95 x 79 cm, starkes Krakelee, vergoldeter Holzrahmen Ruf 1400

Zum Bildthema: Vorliegende Darstellung ist eine ikonographische Seltenheit - W. Braunfels, Artikel Fegefeuer: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd. 2 (1970), S. 16-20. J. Kronbichler (Hrsg.), Ausstellungskatalog Grandezza Der Barockmaler Daniel Gran, Diözesanmuseum St. Pölten 2007; F. Holböck, Die Sieben Heiligen Zufluchten, Salzburg 1975; vgl. J. Kronbichler, Michael Angelo Unterberger, Ausstellungskatalog Salzburg, Dommuseum 13. Mai - 27. August 1995, S. 120.

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

27.04.2017 - 15:18

EUR 1.400,-
Startpreis:
EUR 1.400,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.04.2017 - 15:18
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 20.04. - 27.04.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.