Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Sitzender nackter Mann, ein Bein ausgestreckt, 1646, Radierung und Kupferstich, in der Platte signiert und datiert Rembrandt. f. 1646, 9,7 x 16,8 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 196, White-Boon 19, New Hollstein 234 III (von III), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
recto verblasster Sammlungsstempel; Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
22.04.2021 - 15:05
EUR 4.352,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 22.04.2021 - 15:05 |
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-