Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Bärtiger Mann an einen Erdhügel gelehnt stehend, um 1630, Radierung auf feinem Bütten, in der Platte monogrammiert RHL, 11,5 x 8 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 151, White-Boon 151, New Hollstein 48 III (von III), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung R. Alianello (geb. 1908), Italien, Lugt 5k; Privatsammlung, Italien.
Ausgezeichneter Abdruck des III. Zustandes (von III), untere rechte Ecke etwas fleckig, ansonsten gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
22.04.2021 - 15:06
- Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 3.800,-
- Startpreis:
EUR 3.200,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 22.04.2021 - 15:06 |
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-