Lombardische Schule, um 1600
Studie zur Auferstehung Christi, rote Kreide auf Bütten, auf späteres Bütten kaschiert, 30,5 x 19 cm, gebräunt, fleckig, Risse und Fehlstellen, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Die vorliegende Zeichnung lässt sich stilistisch einem lombardischen Künstler aus dem frühen 17. Jahrhundert aus dem Umfeld von Giulio Cesare Procaccini (1574-1625) zuordnen. Die Komposition scheint motivisch aus einzelnen Elementen verschiedener künstlerischer Vorbilder zusammengesetzt zu sein. Die dichte Anordnung der Figuren und der turmartige Aufbau der Komposition erinnern zudem an Werke von Pellegrino Tibaldi (1527-1596).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
22.04.2021 - 15:12
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Lombardische Schule, um 1600
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 22.04.2021 - 15:12 |