Jan van Goyen
(Leiden 1596-1656 Den Haag)
Flusslandschaft mit Bauernhaus und einem Baum im Vordergrund, schwarze Kreide auf Bütten, 14,5 x 26,5 cm, alt auf Unterlage montiert, an den Rändern restaurierte Fehlstellen, Passep., gerahmt,(Sch)
Provenienz:
Privatsammlung , Österreich.
Die Zuschreibung an Jan van Goyen wurde von Dr. Yvonne Bleyerveld, RKD, anhand einer hochauflösenden digitalen Photographie bestätigt. Die Zeichnung ist nicht im Werkkatalog von Hans-Ulrich Beck aufgeführt.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
22.04.2021 - 15:15
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Jan van Goyen
(Leiden 1596-1656 Den Haag)
Provenienz:
Privatsammlung , Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 22.04.2021 - 15:15 |