Aniello Falcone
(Neapel 1607-1656)
Studie einer Festung mit Wachtürmen, bezugnehmend auf die Architektur des Castel Nuovo (Maschio Angionino) in Nepael, rote Kreide auf Bütten, 16,8 x 25,8 cm, rückseitig in brauner Feder bezeichnet "Claude Lorrain", Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Giancarlo Sestieri, Rom.
Die Zuschreibung an Aniello Falcone wurde von Prof. Nicola Spinosa anhand einer hochauflösenden digitalen Photographie bestätigt.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
22.04.2021 - 15:18
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Aniello Falcone
(Neapel 1607-1656)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 22.04.2021 - 15:18 |