Wilhelm Busch
(Wiedensahl 1832-1908 Mechtshausen)
Kopfskizze eines schreienden Mannes nach vorn, um 1890/93, Bleistift auf Papier, 5,1 x 6,1 cm, gebräunt, stockfleckig, rückseitig bezeichnet "Copie W. B.", Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.
Literatur:
Ruth Brunngraber-Malottke, Wilhelm Busch - Handzeichnungen nach der Natur. Werkverzeichnis, Stuttgart 1992, WVZ 133, S. 91.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
22.04.2021 - 15:28
EUR 640,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
Wilhelm Busch
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.
Literatur:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 22.04.2021 - 15:28 |