Jean Etienne Liotard Umkreis/Circle
(1702-1789)
Bildnis der Kaiserin Maria Theresia ein Diadem, Prunkkleid mit eingelegten Steinen und den rötlichen Hermelinumhang tragend, Aquarell, Gouache auf Papier, 5,5 x 7,5 cm, gerahmt,(Hu)
Jean Etienne Liotard hielt sich zwischen 1743-1748 mehrmals in Wien auf, um Porträts der kaiserlichen Familie in Öl, Pastell und Miniaturen (Pergament und Email) anzufertigen. Als Gehilfen standen ihm der Österreicher Peter Kobler und der ebenfalls aus Genf stammende Jean Adam Serre zur Seite. Typisch für diese Künstler sind die grau-grünen Schattierungen für die Hautpartien, die nicht in Punkten, sondern in kurzen Pinselstrichen des Hauses Habsburg, Wien 1999, v. a. Kat. Nr. 30, S 42.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
22.04.2021 - 15:31
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
(1702-1789)
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 22.04.2021 - 15:31 |