Künstler aus der Familie des Antonio Bencini, Wien um 1780
Bildnis des Erzherzogs und späteren Kaisers Franz II. mit dem Orden vom Goldenen Vlies, Aquarell, Gouache auf Elfenbein, 6 x 5 cm, in vergoldetem Messingrahmen, (Hu)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Hier trägt der junge Erzherzog einen modischen Rock und den Orden vom Goldenen Vlies, den er als Erstgeborener schon zu seiner Geburt erhalten hatte. In den Kammerzahlamtsbüchern des Kaiserhauses taucht der Name Bencini von den 40er Jahren bis weit in die 80er Jahre immer wieder auf. In der kaiserlichen Miniatursammlung befindet sich ein Porträt der Kaiserin Maria Ludovica (Robert Keil, Die Porträtminiaturen des Hauses Habsburg, Wien 1999, Kat. 180), das "Bencini jun." signiert ist. Es scheinen mehrere - heute nicht mehr nachvollziehbare - Mitglieder der Familie Bencini für den Hof gearbeitet zu haben, da in den Büchern mit den Rechnungen Antonio Bencinis vermerkt wird, dass er eine große Familie und ein sehr geringes Einkommen habe (J. Fleischer, Das kunstgeschicht- liche Material der Geheimen Kammerzahlamtsbüchern, Wien 1932, Bd. I, S 128, 159.)
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
22.04.2021 - 15:31
EUR 1.280,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 22.04.2021 - 15:31 |