Moritz Michael Daffinger
(Wien 1790-1849)
Bildnis einer Mutter mit ihrem jungen Sohn, auf einem Lehnstuhl vor Architektur bzw. Landschaftshintergrund sitzend, Aquarellskizze auf Papier auf Karton kaschiert, in Albertina Passepartout montiert, 20 x 21,5 cm, oben segmentförmig beschnitten, ohne Rahmen, (Hu)
Provenienz:
Sammlung Albert Pollak (1878-1943), Bielsko/Groningen; Mai 1938 Beschlagnahme seiner Sammlung durch die GESTAPO Wien; November 1941 Überweisung an die Albertina durch die Zentralstelle für Denkmalschutz; Juli 1948 Rückstellung an die ErbInnen nach Albert Pollak durch die Finanzlandesdirektion; Dezember 1950 Ausfolgung an die ErbInnen nach Albert Pollak; Oktober 1951 (unentgeltliche) Widmung an die Albertina durch die ErbInnen nach Albert Pollak als Gegenleistung für die Ausfuhrbewilligung (Inv. Nr. 29241); Jänner 2001 Beschluss zur Restitution an die ErbInnen nach Albert Pollak.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
22.04.2021 - 15:37
EUR 1.280,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Moritz Michael Daffinger
(Wien 1790-1849)
Provenienz:
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 22.04.2021 - 15:37 |