Gabbeh, Iran, ca. 282 x 146 cm,
Iran, ca. 282 x 146 cm, Anfang 20. Jh. Plakativer Nomadenteppich der Bachtiaren, wie sie als Schlafteppiche verwendet wurden. Die bunten Diamanten über das gesamte Feld sind besonders reizvoll gezeichnet und lassen den Teppich bildhaft, modern wirken. Diverse Gebrauchsspuren. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
26.04.2021 - 15:12
EUR 2.048,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 26.04.2021 - 15:12 |