Kelleh, Südkaukasus, ca. 505 x 237 cm,
Südkaukasus, ca. 505 x 237 cm, 19. Jh. "Kelleh"ist in Farsi der Ausdruck für lange, schmale Teppiche. Dieses prächtige Exemplar aus dem Karabagh ist im "Mina Khani" Muster ausgeführt und mit kleinen Gebrauchsspuren gut erhalten. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
26.04.2021 - 15:19
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 26.04.2021 - 15:19 |