Ghom Seide, Iran, ca. 600 x 400 cm,
Iran, ca. 600 x 400 cm, 20. Jh. Feine Reinseidenteppiche in dieser massiven Übergröße sind äußerst selten, da der Produzent in große finanzielle Vorleistung geht, muss doch Arbeit und Material nach Fortschritt bezahlt werden. Bei diesem prachtvollen Gartenteppich haben sich alle Mühen gelohnt. Mit rund 800.000 Knoten m/2 gefertigt und sehr gut erhalten. Signiert: "Iran Ghom Tolidi Farshe Sanaye". (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
26.04.2021 - 15:21
EUR 17.800,-
- Startpreis:
EUR 14.000,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 26.04.2021 - 15:21 |