Bordjalu, Südwestkaukasus, ca. 285 x 135 cm,
Südwestkaukasus, ca. 285 x 135 cm, 19. Jh. Seltener Langteppich aus den Dörfern südlich von Tiflis mit streng geometrisch gereihten Zackenrauten und hackenbesetzten Hexagonen. Mit altersbedingten Gebrauchsspuren original und größtenteils hochflorig erhalten. Braun leicht korrodiert. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
26.04.2021 - 15:23
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 26.04.2021 - 15:23 |