Täbris extra fein, Iran, ca.405 x 295 cm,
Iran, ca.405 x 295 cm, 20. Jh. Warmroter Spitzenteppich aus einer bekannten Manufaktur der ost-azerbaidschanischen Metropole Täbris. Mit rund 1.400.000 Knoten m/2 auf Seidenkette und mit zahlreichen Seidenhighlights im dichten Wollflor, gefertigt. Sehr guter Erhaltungszustand. Signiert: "Tabris Djafatadisadeh". (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
26.04.2021 - 15:27
EUR 16.550,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 26.04.2021 - 15:27 |