Kirman, Iran, ca. 335 x 240 cm,
Iran, ca. 335 x 240 cm,20. Jh. In der Mustertradition französischer Aubussons gehalten aber im östlichen Iran gefertigt, besticht dieser Teppich durch seine höchst dekorative Wirkung. Mit rund 500.000 Knoten m/2 gefertigt und gut erhalten. Signiert: "Adjmand Kirman". (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
26.04.2021 - 15:33
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 26.04.2021 - 15:33 |