Gerus, Iran, ca. 582 x 372 cm,
Iran, ca. 582 x 372 cm, 19. Jh. Massive Knüpfarbeit in Übergröße mit schwungvollen Arabesquen auf indigoblauem Grund. Der äußerst robuste und sehr schwere Teppich wurde auf Baumwollkette in bäuerlicher Produktion Kurdistans gefertigt und ist mit geringen Gebrauchsspuren und schöner Patina, gut erhalten. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
26.04.2021 - 15:34
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 26.04.2021 - 15:34 |