Lot Nr. 195-039009/0054

Domenico Quaglio

Domenico Quaglio - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

(München 1787-1837 Hohenschwangau bei Füssen) Klosterhof in Franken, um 1817/18, Öl auf Eichenholz, ca. 37 x 46 cm, etwas gewölbt, restaurierter horizontaler Riss, Retuschen, Fehlstellen an den Rändern, goldgefasster masseverzierter spätklassizistischer Rahmen mit nach oben bogigem Ausschnitt und stilisiertem Blattornament, dieser beschädigt Ruf 3600

Provenienz: Venator & Hanstein, Köln, 3. November 1998, Los 2864; Dorotheum, Salzburg, 21. November 2002, Los 364; Privatsammlung, Süddeutschland. Literatur: D. Quaglio u. A. W. Schreiber, Merkwürdige Gebäude des Teutschen Mittelalters, Erster Band, Karlsruhe 1818, S. 2-3, Nr. II., m. Abb. im Anhang; B. Trost, Domnico Quaglio 1787-1837. Monographie und Werkverzeichnis, München 1973, S. 119, WV Nr. 88, 89, Abb. 166 u. WV Nr. VG 20 (dort ohne Maße).

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

23.04.2021 - 15:10

Startpreis:
EUR 3.600,-

Domenico Quaglio

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.04.2021 - 15:10
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.