Österreich
1.) Bronzeabgüsse messingfarben, nach Medaillen des 17. Jh. a.) Ferdinand III. Wahlspruchmedaille 1639. Für das geprägete Original: Mont. 807f. =35,57 g 40,5 mm= IV- b.) Papst/ Teufel und Kardinal/ Narr, Satirische Medaille. =16,02 g 32,5 mm= ("Randausbruch" mitgegossen) IV- 2.) Spanische Hofreitschule in Wien, einseitige AR Prägemedaille o. J. von F. Kounitzky (1880-1928) =32,38 g 40 mm Punze A im Kreis 900= II-
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
26.05.2021 - 10:00
- Rufpreis:
Österreich
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen und Medaillen |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 26.05.2021 - 10:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 26.05.2021 |