Seeflieger - Abzeichen,
2. Modell Kaiser Karl I. 1918, AR - emailliert, punziert (Wiener Windhundkopfpunze 1872-1922, "A") und Herstellermarke AZ = A. Zimbler, an Nadel, kleine Tragespuren, das Seeflieger - Abzeichen des 2. Modells ist das mit Abstand seltenste Fliegerabzeichen der österr. - ung. Monarchie, Originalstücke kommen im Handel kaum vor, die Originalstücke unterscheiden sich von den häufigen Kopien in zahlreichen Details, seit vielen Jahren das erste eindeutige Originalstück, sehr selten II
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
28.05.2021 - 14:00
EUR 5.800,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Seeflieger - Abzeichen,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Orden und Auszeichnungen |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 28.05.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 28.05.2021 |