Amtskette der Geheimen Kammererherren des Papstes
, AR - vergoldet und emailliert, altösterreichisch punziert (Wiener Amtsbuchstabe "A") und Herstellermarke "FR" = F. Rothe, komplette Kette mit insgesamt 10 emaillierten Medaillions mit Buchstaben "CS" (Cubicularius secretus), anhängendes Wappensymbol des Papstes mit gekreuzten Schlüsseln und Tiara, im orig. Etui der Firma Rothe Wien, goldgeprägtes Wappen des Papstes Leos XIII. (1878-1903 Papst), Kette in feiner Anfertigungsqualität der Firma Rothe um 1890/1900, selten I/II
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
28.05.2021 - 14:00
EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Orden und Auszeichnungen |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 28.05.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 28.05.2021 |