Andy Warhol
(Pittsburgh 1928-1987 New York)
Marilyn Monroe - Invitation Card, 1981, handsigniert: Andy Warhol, rückseitig und auf der Karteninnenseite typographisch bezeichnet, Siebdruck über Offsetlithographie in Farbe auf leichtem Karton (Klappkarte - Doppelbogen mit Mittelfalz), ca. 17,7 x 17,7 cm, gedruckt von Color Editions, Inc. (SLS) Ruf 4.000
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Originale Einladungskarte zur Ausstellung "Andy Warhol. A Print Retrospective", die vom 21. November bis 22. Dezember 1981 von Castelli Graphics, New York, veranstaltet wurde.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 14:14
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Andy Warhol
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 04.05.2021 - 14:14 |
Besichtigung: | 22.04. - 04.05.2021 |