Egge (Eugen) Sturm-Skrla
(Komorn, Ungarn 1894-1943 Wien)
Liegender Damenakt, signiert: E. Sturm-, datiert: 1924, Öl auf Leinwand, ca. 63,5 x 103 cm (SLS) Ruf 2.000
Provenienz:
Oberösterreichischer Privatbesitz
Egge Sturm-Skrala nahm privaten Malunterricht bei Karl Haunold (1832-1911) und studierte 1911-1914 an der Akademie der Bildenden Künste in Wien bei Rudolf Bacher (1862-1945) und Rudolf Jettmar (1869-1939). Ab 1919 war er Mitglied des Hagenbundes und ab 1921 des Wiener Künstlerhauses sowie der "Neuen Vereinigung". 1926 schuf er gemeinsam mit Anton Faistauer (1887-1930) die Fresken des Salzburger Festspielhauses. Seine Werke finden sich unter anderem in der Sammlung der Österreichischen Galerie Belvedere.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 15:05
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.500,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Egge (Eugen) Sturm-Skrla
Provenienz:
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 04.05.2021 - 15:05 |
Besichtigung: | 22.04. - 04.05.2021 |