Lot Nr. 241

Carl Josef Alois Agricola

Carl Josef Alois Agricola - Frühlingsauktion

(Waldstadt-Säckingen 1779-1852 Wien)
Portrait des Malers Johann Peter Krafft (1780-1856), signiert: Agricola pinx:, Gouache auf Elfenbein, rund, Dm. ca. 6 cm, ehemals laut Frodl-Schneemann (1984) auf der Rückseite von Kraffts Hand bezeichnet: ist gemahlt geworden im/27 Jahr seines Alters von Carl Agricola in Wien/den 23 November 1807, in faltbarem Stellrahmen, Verglasung fehlt, unterliegt dem Artenschutz (ASA), obere Kante mit Fehlstelle (SLS) Ruf 700

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Literatur:
M. Frodl-Schneemann, Johann Peter Krafft 1780-1856, Wien/München, 1984, S. 173, Abb. 30.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

04.05.2021 - 15:17

EUR 5.120,-
Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Startpreis:
EUR 700,-

Carl Josef Alois Agricola

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.05.2021 - 15:17
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 22.04. - 04.05.2021