Lot Nr. 407

Schwarzwälder Augenwender Rahmenuhr "Jagdhund", 19. Jahrhundert

Schwarzwälder Augenwender Rahmenuhr "Jagdhund", 19. Jahrhundert - Frühlingsauktion

Holzplatinenwerk, Stundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Messingräder, Gewichtsantrieb, Pendel mit Fadenaufhängung, Automat mit sich bewegenden Glasaugen, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, rechteckiges Fronton mit in Öl auf Metall gemalter Darstellung eines Jagdhundes mit Federvieh, blattvergoldete Rahmenleiste, verglaste Türe, Höhe ca. 34 cm, Breite ca. 28,5 cm, zwei Gewichte, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 300

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

04.05.2021 - 16:10

EUR 896,-
Schätzwert:
EUR 450,- bis EUR 750,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.05.2021 - 16:10
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 22.04. - 04.05.2021