Lot Nr. 409

Klassizistische Kommodenuhr, Donaumonarchie, um 1820

Klassizistische Kommodenuhr, Donaumonarchie, um 1820 - Frühlingsauktion

Achteckiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, guillochiertes Messing Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Datumsanzeige, bombierte Glasabdeckung, architektonisch gegliedertes Holzgehäuse, teils beschnitzt, blattvergoldet, Doppelsäulenpaar mit korinthischen Kapitellen, Rundbogenabschluss, auf vier Tatzenfüßchen, Metall Applikationen, teils in Form von stilisierten Ananasgewächsen, zentrale vollplastisch geschnitzte Figur der Ariadne von Naxos, der Gefährtin von Bacchus, des Gottes des Weins und der Fruchtbarkeit, Höhe ca. 62 cm, Breite ca. 42 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, Schlagwerk zu revidieren, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, kleine Fehlstellen am Gehäuse, Schlüssel (SLS) Ruf 300

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

04.05.2021 - 16:08

EUR 768,-
Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 700,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.05.2021 - 16:08
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 22.04. - 04.05.2021