Klassizistische Kommodenuhr, Donaumonarchie, um 1820
Achteckiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, guillochiertes Messing Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Datumsanzeige, bombierte Glasabdeckung, architektonisch gegliedertes Holzgehäuse, teils beschnitzt, blattvergoldet, Doppelsäulenpaar mit korinthischen Kapitellen, Rundbogenabschluss, auf vier Tatzenfüßchen, Metall Applikationen, teils in Form von stilisierten Ananasgewächsen, zentrale vollplastisch geschnitzte Figur der Ariadne von Naxos, der Gefährtin von Bacchus, des Gottes des Weins und der Fruchtbarkeit, Höhe ca. 62 cm, Breite ca. 42 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, Schlagwerk zu revidieren, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, kleine Fehlstellen am Gehäuse, Schlüssel (SLS) Ruf 300
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 16:08
EUR 768,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 04.05.2021 - 16:08 |
Besichtigung: | 22.04. - 04.05.2021 |