Louis XVI Marmor Kaminuhr ‘Lepaute, H. du Roi, à Paris’,
Federzug Pendulenwerk, Gangdauer 1–2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, bombiertes Emailzifferblatt, vergoldete gravierte Zeiger, verglaste Lunette, zweisäuliges Marmorgehäuse auf faconiertem Sockel, Bronze Athena Aufsatzfigur mit Aegis Schild, Bronze Kugeln, Löwenmaskarons, 52 cm, Frankreich um 1770, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1 Schlüssel. (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.04.2021 - 14:05
EUR 5.920,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber |
Datum: | 27.04.2021 - 14:05 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)