Johann Birr, 1713
Ein Fries mit tanzenden Bauern nach der Ernte, nach Hans Holbein, bezeichnet und datiert “HHolbein Invenit. / Joh: Birr 1713 fecit”, rote Kreide auf Bütten, 19,5 x 122 cm, am Unterrand in brauner Feder bezeichnet “Copie nach Holbein...”, Passep., gerahmt. (Sch)
Nach dem Entwurf Hans Holbeins d. J. für eine Fassadenmalerei am “Haus zum Tanz” in Basel (um 1525–30) im Kupferstichkabinett, Basel (Inv. 1955.144.2).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.04.2021 - 14:03
EUR 2.590,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Johann Birr, 1713
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber |
Datum: | 27.04.2021 - 14:03 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)