Schweiz, Anfang 19. Jahrhundert
Bildnis Achilles Bischoff (1795–1868), laut alter rückseitiger Beschriftung, Pastell auf Papier, 34,5 x 28,5 cm, ovaler Bildaus-schnitt, gerahmt, Rahmen beschädigt. (BH)
Achilles Bischoff war von 1815 bis 1840 als Tuchfabrikant in Livorno, Bergamo und Como tätig, ab 1843 war er an der Rheinschifffahrts-gesell-schaft beteiligt und gehörte zu den Begründern der Giro- und Depositen-bank in Basel. 1848 trat er zu den ersten Parlamentswahlen an und vertrat den Kanton Basel-Stadt bis 1852 im Nationalrat. In Basel ist eine Straße nach ihm benannt.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
27.04.2021 - 14:03
EUR 712,-
- Startpreis:
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber |
Datum: | 27.04.2021 - 14:03 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)