Übergroße Empire Ormolu Kaminuhr ‘Hypocrate refusant les présents d‘Artaxerxès’ ‘Laguesse & Cie à Paris’,
großes Federzug Pendulenwerk, Gangdauer 2–3 Wochen, Ankerhemmung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, vergoldetes guillochiertes Bronzezifferblatt mit Schlangenlunette, feine gebläute Stahlzeiger, erstklassiges feuervergoldetes Bronzegehäuse in feinster Ausfertigung und Vergoldung, Hippokrates verweigert die Annahme der Geschenke der persischen Gesandten des Artaxerxes’, zugeschrieben: Pierre-François Feuchère, Paris 63 x 64 cm, Frankreich um 1810/20, sehr gepflegter originaler Zustand, minimale Alters- und Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 gold gefasster Holzsockel mit Glassturz, 1 Pendel. (HP)
Vorliegende Uhr ist im Buch „Vergoldete Bronzen – Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus“ abgebildet, deren Maße und Verbleib gelten dort jedoch als unbekannt. Eine Uhr mit dem gleichen seltenen Thema des unbestechlichen Arztes wurde auf der Auktion aus dem Nachlass Feuchères im Jahr 1831 unter der Nr. 78 angeboten (AK Feuchère Paris 12. – 14.12.1831, 18).
Lit.: Hans Ottomeyer/Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Abb. 5.6.5, S. 349, Klinkhardt & Biermann 1986, München
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.04.2021 - 14:24
- Startpreis:
EUR 15.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber |
Datum: | 27.04.2021 - 14:24 |