Louis-Léopold Boilly
(La Bassée 1761–1845 Paris)
Brustbild einer älteren Dame,
Öl auf Leinwand, 22 x 16,8 cm, gerahmt. (MD)
Provenienz:
Auktion, Dobiaschofsky, Bern, 26.-29. Oktober 1988, Lot 66 (als Julien Léopold Boilly)
Wir danken Etienne Bréton, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Louis-Léopold Boilly (1761–1845) bestätigt hat. Es wird von Étienne Bréton und Pascal Zuber in das sich in Arbeit befindliche Supplement des von Arthena/Paris publizierten Werkverzeichnisses von Louis-Léopold Boilly aufgenommen.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
27.04.2021 - 14:37
EUR 5.828,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Louis-Léopold Boilly
(La Bassée 1761–1845 Paris)
Brustbild einer älteren Dame,
Provenienz:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber |
Datum: | 27.04.2021 - 14:37 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)