Charles Louis Clérisseau
(Paris 1721–1820 Auteuil)
Capriccio mit klassischen Ruinen und Figuren,
signiert und datiert unten links: Clerisseau/1775,
Öl auf Karton auf Leinwand, 61,5 x 48 cm, gerahmt. (MD)
Provenienz:
Kunsthandel, Zürich;
dort 1975 erworben
Eine Zeichnung von Charles Louis Clérisseau mit ähnlicher Komposition befindet sich im British Museum, London (Inv. Nr. 1991,1005.84).
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
27.04.2021 - 14:59
EUR 16.757,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Charles Louis Clérisseau
(Paris 1721–1820 Auteuil)
Provenienz:
Kunsthandel, Zürich;
dort 1975 erworben
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber |
Datum: | 27.04.2021 - 14:59 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)