Italienischer Barockzentraltisch,
Venedig, 18. Jh., Nussholz- und nussfurniert, auf geschweiften Beinen, Zarge in geschweif-ter Ausführung, sowie gerundeten Ecken, rocaillen-förmiger Schnitzdekor, tw. maser-furn. Platte, nussfurn. Bordüre, 1 spätere Lade, ca. 72 x 112 x 87 cm, Alters- und Gebr. spuren m. Rissbildung auf der Platte. (DOC)
Geschenk vom Kunstsammler- Ehepaar Werner und Margaret Abegg (Werner Abegg 1903–1984 war ein Schweizer Textilindustrieller und Stifter der Abegg- Stiftung in Riggisberg); wurde von Alain Gruber als Schreibtisch verwendet.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
27.04.2021 - 15:01
EUR 3.848,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber |
Datum: | 27.04.2021 - 15:01 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)