Jean-Jaques Feuchère (Paris 1807–1852) – Satan,
Bronze, dunkle Patina, bezeichnet “J. Feuchère F.”, Holzsockel, Höhe 34,5 cm, Gesamthöhe 39 cm. (Lu)
Jean-Jacques Feuchère (1807–1852) war ein vielseitig talentierter Künstler: einerseits Bildhauer, Maler, Emailleur und gleichzeitig großer Sammler. Vorliegender Entwurf stammt von 1835 – also im Alter von nur 28 Jahren; Feuchère starb im jungen Alter von 45 Jahren.
Vorliegendes Modell ist abgebildet in:
Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des Sculpteurs,
S. 343, Les Editions de l’Amateur, Paris 2005
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
27.04.2021 - 15:02
EUR 38.002,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber |
Datum: | 27.04.2021 - 15:02 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)