Joseph Platzer
(Prag 1751–1806 Wien)
Zwei Kerkerszenen mit römischen Soldaten, die einen Gefangenen befreien,
eine signiert und undeutlich datiert unten rechts: Jos. Platzer 1775(?),
Öl auf Kupfer, je 27 x 41 cm, gerahmt, Pendants (2). (GS)
Provenienz:
Parke Bernet Galleries, New York (laut rückseitigen Aufklebern);
Auktion, Christie’s, London, 12. Dezember 1975, Lot 152;
Auktion, Dobiaschofsky, Bern, 27. Oktober 1984, Lots 598 und 599;
Privatsammlung Schweiz:
Joseph Platzer war in erster Linie Architekturzeichner und Maler von Theaterdekorationen. Bekannt ist er vor allem für seine nächtlichen Gefängnisszenen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
27.04.2021 - 15:53
EUR 19.295,-
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Joseph Platzer
(Prag 1751–1806 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung Schweiz:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber |
Datum: | 27.04.2021 - 15:53 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)