Klassizismus Kommodenuhr ‘Hervé à Paris’,
graviertes unten abgeflachstes Federzug Pendulen-werk, Gangdauer 8 Tage, gedrehte Werkpfeiler, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, schlichtes eintüriges vierseitig verglastes Mahagoni Gehäuse, vergoldeter Bronze Lambrequin, verglaste Lunette und Perlleisten, Emailzifferblatt, vergoldete gravierte Zeiger, 32 cm, Frankreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, Teile lose keine Gewähr für Gang-genauigkeit, Vollständigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel. (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.04.2021 - 15:46
EUR 1.924,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber |
Datum: | 27.04.2021 - 15:46 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)