Denis Pierre Jean Papillon de la Ferté
(Chalons-en-Champagne 1727–1794 Paris)
Trompe l’oeuil, Landkarten, Veduten, Menükarten rund um die Persönlichkeit Ludwig XV auf gestreifter Tapete mit Blumen, bezeichnet “Dédié a Louis le bien aimé par son très humble et très obeissant serviteur, et sujet De la Ferte Intendant des Menus de sa Majeste”, kolorierter Kupferstich auf Karton, 54 x 66,5 cm, gerahmt. (BH)
Denis Pierre Jean Papillon de la Ferté war Kunstkenner, Grafiker und Administrator der Menus-Plaisirs du Roi, Organisation im könig-lichen Haushalt unter Ludwig XV und Ludwig XVI. Er war für die Gestaltung und Präsentation von Festen und Zeremonien verantwortlich.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
27.04.2021 - 15:55
EUR 2.590,-
- Startpreis:
EUR 750,-
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber |
Datum: | 27.04.2021 - 15:55 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)