Kleiner Louis XV-Sessel,
Montbéliard oder NOGARET (Lyon) Mitte 18. Jh., Nuss-holzgestell auf geschweiften Beinen mit ornamentalem Schnitzdekor, rohrgeflechtbespannter Sitz und Lehne, zuzügl. Sitzpolster, Lehnhöhe ca. 89 cm, Sitzhöhe (o. Sitz-polster) ca. 44 cm, gepfl. Zustand. (DOC)
Papieretikett auf inliegender Zarge mit Hinweis, dass MARIE LOUISE v. ÖSTERREICH (2. Frau Napoleons I.) auf dem Weg von Paris nach Wien in Basel auf diesem Armsessel gesessen ist.
Provenienz:
ehem. „Weisses Haus“ in Basel
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
27.04.2021 - 15:57
EUR 2.812,-
- Startpreis:
Kleiner Louis XV-Sessel,
Provenienz:
ehem. „Weisses Haus“ in Basel
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber |
Datum: | 27.04.2021 - 15:57 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)