Herrschaftliches Speiseservice mit goldenem ligiertem Monogramm BC,
Porzellan, 88 Stück: 33 Speiseteller Dm. 22,5 cm, 1 Rand mit bestoßener Stelle, 15 Suppenteller Dm. 22,5 cm, 1 Rand unterseitig mit bestoßener Stelle und Haarriss, 20 Dessertteller mit passigem Goldrand, Dm. 21,5 cm, 1 Tellerrand mit bestoßener Stelle, 4 Teller mit beriebenem Goldmonogramm, 1 runde Suppen-terrine sowie 2 Gemüseterrinen mit Deckeln und eingezogenem Fuß, goldgehöhtem Blütenzweig mit großer und kleiner Knospe als Deckelknauf, Henkeln mit goldgehöhten Blattvoluten, Höhe 27 cm, Dm. 32 cm, Höhe 15,5 cm, Dm. 28 cm, Höhe 18 cm, Dm. 28 cm, 1 Sauciere mit fixer Untertasse Höhe 12 cm, Länge 26 cm, Schalenrand mit bestoßener Stelle, 4 ovoide Schalen 24,5 x 13 cm, 1 runde Platte Dm. 28 cm, 1 runde Schale Höhe 6 cm, Dm. 29 cm, 1 runde Schüssel Höhe 11 cm, Dm.27,5 cm, 2 ovale Platten Länge 36, 39,5 cm, 2 Tafelaufsätze mit Fuß Höhe 11,5 cm, Dm. 22 cm, Tafelaufsätze mit Fuß Höhe 4,5 cm, Dm. 22,5 cm, alle mit passigen Goldrändern, Tafelaufsätze mit Fuß Höhe 5,5 cm, Dm. 23 cm, 1 Stand mit bestoßener Stelle, beide mit glatten Gold-rändern, Wandungen mit feinen Goldrändern und breiten mintfarbigen Bändern
Paris, rote Verleger-Marken AUX DEUX POTICHES HTE GRENON PARIS 15. R. REAUMUR, MME VAVAS RUE TURBIGO 32 PARIS, A. CHARVIN PARIS T. VILLE DE TEMPLE, schwarze Verleger-Marke A LA PAQUERETTE 404 ED. SEBASTOPOL, PARIS, Pressmarke A. J. im Rechteck, um 1900. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
27.04.2021 - 16:07
EUR 5.920,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber |
Datum: | 27.04.2021 - 16:07 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)