Moriz Menzinger
(Karansebes 1832–1914 Überlingen)
Schneebedeckte Dolomiten mit Hirten im Vordergrund, signiert und datiert Menzinger 1864, Tusche, Aquarell auf Papier, 28,5 x 46 cm, Passep., gerahmt, fleckig. (BH)
Moriz Menzinger war ein liechten-steinischer Offizier in der österrei-chi-schen Armee, Zeichner und Aquarellist.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
27.04.2021 - 16:16
EUR 712,-
- Startpreis:
Moriz Menzinger
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber |
Datum: | 27.04.2021 - 16:16 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)