Belg. Kavalleriesäbel,
Mod. 1822/1873, 94 cm lange Rückenklinge, beidseitig schmal und breit gekehlt, gemarkt, datiert 1842, Messingbügelgefäß mit 3 Spangen, Messinggriffkappe, schwarz beledertes Griffholz mit verdrillter Messingdrahtwicklung, Stahlscheide mit eingeschobenem Mundstück, am Tragband ein beweglicher Ring, rückseitig eine Öse, Schleifeisen, Scheide und Säbel nummerngleich (579), gut erhalten (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:17
- Startpreis:
Belg. Kavalleriesäbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 28.04.2021 - 10:17 |