Sándor Tirpák
(geb. 1884, Sterbedatum ungewiss), ung. Genre und Militärmaler, großformatiges Gemälde eines k. u. k. Offiziers um 1916, Öl auf Leinen, signiert 'Tirpak', bezeichnet '1916 im Felde', Keilrahmen, 93 x 153 cm, im alten, vergoldeten Historismus-Rahmen (leichte Beschädigungen), dargestellt ist ein k. u. k. Major (höchstwahrscheinlich der Artillerie, da Kavallerie-Offz. meist die schirmlose Feldkappe trugen) in feldgrauer Adjustierung, angelegten Dekorationen (EKO III., MVK III.+KD, MVM br. Bd. d. MVK., JEM, JEK, sowie dem dt. EK II im Knopfbereich), Feldkappe mit Schirm, angelegter Offz.-Leibriemen m. Revolvertasche und dem Kavalleriesäbel M1904, der auch von der Artillerie getragen wurde, qualitätsvolles Bild mit einigen kleineren Farbabplatzern, etwas reinigungsbedürftig, Zustand II (Ka)
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
28.04.2021 - 11:06
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Sándor Tirpák
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 28.04.2021 - 11:06 |