Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve)
"Selbstbildnis", 1965, Lithographie auf Plakatpapier, im Stein monogrammiert OK, unsigniertes Exemplar vor Eindruck des typographischen Plakattextes, Darstellungsmaße 87,3 x 54 cm, Blattmaße 95,7 x 64 cm, erschienen als Plakat anläßlich der Ausstellungen zum 80. Geburtstags des Künstlers im Kunstsalon Wolfsberg/Zürich, Galerie Welz/Salzburg und Museum De Lakenthal/Leiden, Wingler/Welz 358, beschnitten, schwach gebräunt und leichte Griffknitter, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.05.2021 - 15:05
EUR 4.144,-
- Startpreis:
Oskar Kokoschka *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 07.05.2021 - 15:05 |
Besichtigung: | 03.05. - 07.05.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Startpreis:
EUR 1.700,- -
Startpreis:
EUR 500,- -
Startpreis: