Max Ernst *
(Brühl 1891-1976 Paris)
"Hölderlin Poems", 1961, 7 Radierungen (teils in Farbe) auf Doppelblättern BFK Rives, im Druckvermerk signiert max ernst, sowie vom Übersetzer Andre du Bouchet und vom Verleger Jean Hugues zusätzlich signiert, Nr. 71 von 90 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, Plattenmaße jeweils ca. 13,7 x 11,4 cm, Blattmaße ca. 28 x 22,4 cm (Doppelblatt ca. 28 x 44,8 cm), gedruckt bei Georges Visat/Paris und erschienen bei Jean Hugues/Paris, lose in Orig.-Leinenmappe, in Orig.-Leinenschuber, Spies/ Leppien 77 B (von C), Schuber und Mappe mit leichten Spuren des Alters und des Gebrauchs, (7), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.05.2021 - 15:11
EUR 1.152,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Max Ernst *
(Brühl 1891-1976 Paris)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 07.05.2021 - 15:11 |
Besichtigung: | 03.05. - 07.05.2021 |